НАВЕРХ

Норвежцы отобрали ребёнка у россиян из-за молочного зуба

Фото: David Shankbone / CC BY-SA 3.0
Губернская комиссия норвежского города Тромсе продлила пребывание 5-летнего мальчика, изъятого из семьи россиян, в патронажной семье, сообщается на официальном сайте уполномоченного по правам ребёнка Павла Астахова.

Норвежские соцслужбы 8 октября забрали Оскара из семьи российских граждан, временно приехавших по работе в город Тромсе. Поводом к изъятию ребёнка стал его рассказ в школе о том, как мама вырвала ему молочный зуб. По данным Астахова, в рапорте сотрудников соцслужбы записано, что мать «выбила зуб ребёнку».

Как рассказал Астахов, мальчика оставили в патронажной семье вопреки требованиям консульства РФ и родителей. При этом последним всё же удалось добиться возможности видеться с сыном. «По норвежским меркам это прогресс, по человеческим — издевательство», — написал Астахов в своём блоге.

Детский омбудсмен добавил, что МИД, дипломаты, адвокат и родители будут добиваться скорейшего возвращения Оскара в родную семью. Он также напомнил случай, когда на одном из турецких курортов 1,5-годовалого Давида из Челябинска забрали у матери из-за «жестокого обращения». Ребёнка удалось вернуть через год.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (22)