НАВЕРХ

Дмитрий Медведев ожидает ускорения роста ВВП

Дмитрий Медведев. Архивное фото пресс-службы президента РФ

Ускорение роста ВВП до 1,2% прогнозируется с 2015 года, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании кабмина, где рассматривался проект федерального бюджета на 2015 и плановый период 2016-2017 годов.

По словам Медведева, в текущем году рост ВВП оценивается на уровне 0,5%. «Начиная со следующего года мы ожидаем некоторое ускорение — рост до 1,2%, а в 2016 году — более благоприятное ожидание, рост до 2,3%, в 2017 году — на уровне 3%», — приводит слова Медведева ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, подчеркнул премьер, «это основной, базовый сценарий, есть и более пессимистические подходы, но есть и более обнадёживающие расчёты». «Прогноз учитывает ряд неблагоприятных факторов, связанных с изменением внешнеэкономической ситуации, в том числе резкое ограничение доступа к финансовым ресурсам», — пояснил глава кабмина.

Кроме того, Дмитрий Медведев с сожалением отметил замедление темпов экономического роста, сокращение инвестиционного и потребительского спроса, ускорение инфляции, а также сохраняющийся отток капитала.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все
Обсуждение (29)