НАВЕРХ

Прокуратура не нашла следов избиения осужденных в Копейске

Погоны и петлицы работника прокуратуры. Фото с сайта yugopolis.ru

Работники прокуратуры Челябинской области не обнаружили фактов избиения осужденных, отбывающих наказание в колонии строгого режима в городе Копейске. Об этом Sibnet.ru сообщили в пресс-службе ведомства.  

В настоящее время сотрудники ведомства проводят проверку по факту массового отказа осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии № 6, от выполнения законных требований режима.

24 ноября в прокуратуру поступила информация о том, что осужденные в количестве 250 человек вышли на режимный коридор жилой зоны учреждения и выдвинули незаконные требования по ослаблению режима содержания и об освобождении из штрафного изолятора ряда осужденных. Предварительные итоги проверки свидетельствуют о недостоверности информации об избиении осужденных, а также о введении на территории колонии подразделения спецназа ГУ Федеральной службы исполнения наказаний. Фактов членовредительства осужденных не установлено. Все лица, содержащиеся в штрафных помещениях и в отряде строгих условий содержания, осмотрены судебно-медицинским экспертом, телесных повреждений у них не выявлено.

В ходе бесед с осужденными поступили заявления, требующие дополнительной проверки и принятия процессуального решения.

Также отмечается, что из числа гражданских лиц, находящихся возле исправительной колонии в состоянии алкогольного опьянения и пытавшихся нарушить общественный порядок, задержано 38 человек, которые доставлены в отдел МВД РФ по Копейску и управление МВД по Челябинску для решения вопроса о привлечении к ответственности.

Прокуратура продолжает проверку, об итогах будет сообщено дополнительно. В целом ситуация находится под контролем силовых ведомств.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (7)