НАВЕРХ

Пограничники открыли огонь по молодежи, напавшей на заставу

Кадр из фильма

В селении Байбек Астраханской области предотвращена попытка нападения на пограничный отряд, предпринятая местной молодежью. По словам источника агентства "Интерфакс", причиной нападения стал конфликт в селении Байбек между двумя пограничниками, возвращавшимися со службы, и группой местной молодежи.

Пограничников, ехавших на своей личной автомашине без оружия, подрезала автомашина, в которой находились молодые люди из числа местных жителей, после чего обе стороны стали выяснять отношения. По предварительным данным, местные избили обоих пограничников, а после того как пограничники поехали в погранотряд, к нему направилась группа молодежи из 15 человек.

Военнослужащие для предотвращения погрома применили оружие: сначала стреляли вверх, а затем по ногам. Один из местных жителей получил ранение. Во время вспыхнувшей потасовки возле погранучастка местной молодежи удалось сбить с ног одного из пограничников и завладеть его автоматом. По предварительным данным, личность нападавшего уже установлена. Принимаются меры к его задержанию и изъятию автомата Калашникова с боеприпасами.

Факт конфликта между местными жителями и пограничниками официально подтвердил глава села Байбек Миграм Джанишев. По его словам, власти будут проводить сход со старейшинами и встречаться с населением, чтобы "убедить молодых людей не вступать в конфликт с пограничниками, не нарушать закон и пресечь попытки мести".

В данный момент на месте происшествия работает следственная группа Следственного комитета по Астраханской области. От официальных комментариев в следствии и пресс-службе пограничного управления по Астраханской области и Республике Калмыкия отказались.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (49)