НАВЕРХ

Степашин отверг обвинения в хищениях "Транснефти"

Сергей Степашин. Фото с сайта www.yuga.ru

Сообщение блогера Алексея Навального о хищении 4 миллиардов долларов при строительстве "Транснефтью" трубопровода "Восточная Сибирь – Тихий океан" не соответствует действительности. Об этом заявил глава Счетной палаты Сергей Степашин.

Он подтвердил, что Счетная палата действительно проверяла государственную "Транснефть" в 2008 году. "Нет 4 миллиардов хищений никаких", — сказал чиновник, отвечая на вопрос, может ли он подтвердить или опровергнуть опубликованные факты о результатах проверки "Транснефти". Подлинность документов, размещенных в блоге Навального, чиновник не прокомментировал. Ранее в Счетной палате обещали сверить их с архивом ведомства.

Навальный 16 ноября опубликовал в блоге часть материалов проверки деятельности "Транснефти", проводившейся Счетной палатой в 2008 году. В них, утверждал блогер, содержатся "четкие и недвусмысленные выводы" о многочисленных преступлениях, совершенных "неустановленными" сотрудниками различных "дочек" "Транснефти" и ее подрядчиков. Источник, из которого были получены данные документы, он не сообщил. Размер хищений Навальный оценил в 4 миллиарда долларов.

На утверждение Степашина блогер отреагировал словами "Ну а что вы хотите, чтобы он сказал?" и привел новые факты своей правоты.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (29)