НАВЕРХ

Коррупция в России достигла уровня Папуа-Новой Гвинеи

Карта распространения коррупции с сайта www.transparency.org

Россия заняла 154-е место из 178 возможных в индексе государственной коррумпированности стран мира, составляемом организацией Transparency International. Наша страна получила 2,1 балла по 10-тибальной шкале, в которой максимальный балл соответствует минимальному уровню коррумпированности. Рядом с Россией расположились Папуа-Новая Гвинея, Таджикистан, Конго, Гвинея-Бисау, Кения, Камбоджа и Лаос. Год назад страна занимала 146-ю строчку рейтинга.

Среди стран СНГ Казахстан и Молдавия делят 105-е место, Армения занимает 123-е место, Белоруссия — 127-е место, Украина и Азербайджан делят 134-е место. Лидерство по уровню коррупции удерживает Сомали (1,1 балла), после которой следуют Мьянма и Афганистан (1,4 балла). Наименее коррумпированными странами признаны Дания, Новая Зеландия и Сингапур (9,3 балла).

В докладе организации отмечается, что несмотря на выявление и возбуждение уголовных дел в отношении российских коррупционеров, наказание за содеянные преступления зачастую не назначается. Средний размер взятки в России в 2010 году превысил, по данным правозащитников, 1,5 тысячи евро, тогда как двумя годами ранее он составлял 8 тысяч рублей.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (48)