НАВЕРХ

Ученые назвали две опасности для сибирских лесов

Фото: © Пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны

В течение 2020 года два фактора будут негативно вилять на состояние сибирских лесов, сообщила пресс-служба Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России (ВНИИ ГОЧС).

Первый фактор — действующие лесные пожары. Они будут продолжаться до 7 сентября в центральной части Республики Саха (Якутия) и в Енисейской и Ангарской группах районов Красноярского края. В целом до конца 2020 года в Сибирском федеральном округе прогнозируется напряженная лесопатологическая обстановка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕДо 100 метров в минуту: виды лесных пожаров

На это влияет второй фактор — последствия лесных пожаров 2017-2020 годов и повреждение насаждений вредителями леса. Наибольшие по площади участки ослабленных и усыхающих насаждений будут фиксироваться на территории Иркутской области, Красноярского края и Томской области, сообщили ученые.

Специалисты предлагают рекомендовать субъектам СФО заняться лесовосстановлением. Восстанавливают лес двумя способами — искусственным и естественным. При искусственном способе производится подсака или посев леса, а при естественном создаются условия для быстрого восстановления лесных культур без вмешательства человека.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (3)