НАВЕРХ

До 100 метров в минуту: виды лесных пожаров

Пожары очищают лес от больных деревьев, а также это одна из стадий круговорота азота в природе. Но они уничтожают на своем пути все, нередко представляя опасность для населенных пунктов. В инфографике Sibnet.ru — как распространяется огонь, какие виды пожаров бывают, как тушат возгорания и почему некоторые очаги оставляют гореть. 

По данным МЧС, основная причина возникновения лесных пожаров — деятельность человека. Доля естественных возгораний составляет около 7-8 %. Наиболее распространенная естественная причина — молнии.

«Пожары — это глобальная проблема, ведь они имеют огромное влияние на климат планеты. Сажа от пожаров долетает до Арктики и оседает на льдах, усиливая их таяние, а во время горения в атмосферу выбрасывается углекислый газ — один из газов, ответственных за парниковый эффект и изменение климата», — говорится на сайте Greenpeace.

Но есть и другая точка зрения. Лесной пожар — естественный инструмент для очистки территорий от старых, заросших и часто больных лесов, обновления поверхностного слоя почвы и насыщения ее продуктами горения, одним из лучших удобрений.

Также исследователи из Университета штата Монтана (США) пришли к выводу, что лесные пожары стимулируют преобразование аммиака в нитраты, что является важной стадией круговорота азота в природе. А этот элемент необходим для существования животных и растений.

Тема: Лесные пожары в Сибири
Астролог объяснила лесные пожары в Сибири
Сосновый бор оказался под угрозой пожаров в Новосибирской области
Самолет Ил-76 прибыл для борьбы с лесными пожарами в Приангарье
Первый лесной пожар произошел в Томской области
смотреть все
Обсуждение (3)