НАВЕРХ

Барсята с легендарного плато Укок получили имена

Фото: © WWF
Пользователи соцсетей выбрали имена для котят снежного барса, сфотографированных на плато Укок в Горном Алтае, сообщает Алтае-Саянское отделение всемирного фонда дикой природы.

Подписчики соцсетей WWF предложили около 300 вариантов. По итогам финального голосования победили Кай/Кая и Герда/Герд. Варианты имен предложены в мужской и женской форме, потому что пол котят пока не определен. Мастер маскировки: кот манул поднимается все выше в горы

Пару котят ирбиса впервые засняли на Укоке в 2017 году после установки первых фотолвушек. Вместе с котятами в объектив попала их мама. Тогда кадры барсиной семейки стали сенсацией – первым фотосвидетельством присутствия ирбиса на отдаленном мистическом плато Укок.

На следующий год троица снова попала в объектив фотоловушек, котята успешно пережили суровую зиму, самке удалось прокормить и сохранить потомство в суровых условиях высокогорья. Зимой 2019 года уже подросших котят и их маму снова поймали камеры.

Маму-барсиху сразу назвали Южанкой, потому что Укок – самая южная точка обитания снежного барса в России. Котята же оставались безымянными до сентября 2019 года. Теперь под полученными именами они  внесены в специальную систему регистрации снежных барсов «Ирбис», где содержатся паспорта каждого известного ученым барса России.

Давать имена особям снежного барса – интересная традиция. «Крестными» ирбисов становятся и сами ученые, и простые люди. Например, ирбис Крюк, старый знакомый специалистов, доминантный самец долины Аргут, назван так из-за рисунка пятен на боку в виде крюка. Ирбис Димка в Бурятии – в честь ученого, изучающего снежного барса. Особи Кулагаш и Богуша – по названию местности, где они обитают.

Еще по теме
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
смотреть все
Обсуждение (0)