НАВЕРХ

Жертвы перестройки

Иллюстрация с сайта www.sibdesign.ru

Времена, когда все дома были одинаковыми, а квартиры — типовыми, уходят в прошлое. Теперь каждый старается сделать свое жилище не похожим на другие. Вот только чем круче ремонт, тем больше у хозяев шансов нарваться на неприятности.

К чему может привести однотипность домов, наглядно показано в фильме "Ирония судьбы". Говорят, после выхода картины на экраны румынские гиды при проведении экскурсии по своей стране особенно настойчиво подчеркивали, что каждое местное здание имеет на фасаде неповторимый узор, и "как в России" у них не произойдет.

Впрочем, и на нашей улице, спустя более 30 лет после застройки всего Советского Союза хрущевками, "75-ками" и "86-ой серией", похоже, наступил праздник. За последние годы спрос на отделку и дизайнерский ремонт квартир в Томске вырос в несколько раз, а специалисты с соответствующим образованием стали цениться на вес золота.

— В крупных городах, типа Новосибирска или Красноярска, ремонт квартир при участии дизайнеров делают уже много лет, томичи же стали экспериментировать со своим жильем относительно недавно, — рассказывает Игорь Цвигун, дизайнер интерьеров компании Art Hause. — До сих пор заказы на евроотделку чаще всего поступали от собственников салонов красоты, владельцев кафе или ресторанов.

О вкусах заказчиков дизайнеры обычно не спорят. Даже если клиент пожелает сделать в спальне синий подвесной потолок с красными звездами, а в туалете поставить прозрачные двери — прав тот, кто платит.

— Решиться на кардинальную смену стиля в квартире до сих пор отважится не каждый. На моей памяти была лишь пара заказов на оформление жилья в восточном стиле и в стиле хай-тек, — говорит Игорь Цвигун. — В моде преимущественно классика или, как мы это называем, "хороший ремонт с элементами дизайна". Теоретически заказчик может придумать все, что угодно, а мы вправе ему только посоветовать, но никак не отговорить.

В квартирах томичей встречаются и настоящие произведения искусства — декоративные фонтаны, зимние сады или просто стены, расписанные художниками.

— Николай и Татьяна Коробейниковы уже оформляли несколько домов в Москве и Томске, они пишут в различных стилях, от гиперреализма до абстракционизма, и могут нарисовать все, что пожелаете, — рассказывает Дмитрий Несветайло, менеджер салона Nikolia Tania. — Стоимость их работы — от 6 тысяч рублей за квадратный метр на стене и от 12 тысяч — на потолке. К сожалению, даже до кризиса эта услуга считалась эксклюзивной (большой удачей для художников была роспись нескольких квартир в год), а теперь его и подавно могут позволить единицы.

После окончания ремонта счастливого заказчика ожидает не только новая великолепная квартира и приличный счет за оказанные услуги, но и серьезная ловушка. Дело в том, что квартиры, обустроенные по последнему слову дизайнерской мысли, резко вырастают в цене, однако при этом также резко падают в спросе.

Уже несколько месяцев у нас в списке квартир на продажу находятся три квартиры с евроремонтом, — рассказывает Ольга Кравцова, риэлтор агентства недвижимости. — В каждой хозяева когда-то сделали дорогой ремонт. В ванной — итальянский кафель, на кухне — встроенная мебель, в спальне — теплые полы и обои по 50 евро за рулон. Теперь они не хотят продешевить, но покупателей на озвученные ими цены нет. Переплачивать за то, что в большинстве случаев все равно придется переделывать под свой вкус, никто не собирается. Ведь, чем моднее навороты, тем труднее от них потом избавляться.

— Прежде чем приступить к выполнению заказа, мы предоставляем клиенту несколько эскизов картины и вместе с ним выбираем окончательный вариант, — продолжает Дмитрий Несветайло. — Не помню случая, когда хозяева после получения результата пожелали бы заклеить эксклюзивную работу Коробейниковых обычными обоями. Но как новые хозяева квартиры, если она вдруг будет продана, поступят с картиной, конечно, предсказать невозможно.

Злую шутку с собственниками играют и популярные телепрограммы о ремонте. То, с чем легко справляется на экране бригада строителей, обычному человеку делать не просто сложно, а иногда и опасно. Так произошло, например, год назад в Томске, когда один из жильцов многоквартирного дома задумал снести перегородку между кухней и комнатой, чтобы сделать так называемую "кухню-студию". Стена оказалась несущей и по всему дому тут же пошли трещины. Прибывшая бригада УК, к счастью, успела вовремя установить подпорки и обязать горе-строителя вернуть стену на место.

Любая перепланировка должна быть согласована и узаконена, — пояснили корреспонденту Sibnet.ru в бюро технической инвентаризации мэрии Томска, — Поэтому, прежде чем рушить или переносить стены, обратитесь в районный отдел жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Там вам подскажут необходимый перечень документов, который нужно будет собрать, и объяснят порядок действий.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (8)