Правительство ввело особый воинский учет для заключенных — теперь граждане, отбывающие наказание в виде лишения свободы, подлежат учету, который будет осуществляться военкоматами по месту нахождения исправительных колоний и следственных изоляторов.
Постановка на особый воинский учет будет осуществляться комиссариатами без личной явки, медицинского обследования и психологического отбора. Исправительные учреждения будут предоставлять в военкоматы списки граждан.
В июне 2023 года президент Владимир Путин подписал федеральный закон N270, по которому граждане, заключившие контракт о прохождении военной службы, могут быть освобождены от уголовного наказания. Также этот закон предусматривает возможность призыва осужденных по мобилизации.
В сентябре 2023 года Минобороны предложило обязать вставать на воинский учет заключенных, отбывающих наказание в местах лишения свободы. В проекте документа из Положения о воинском учете был исключен подпункт, по которому отбывающие наказание в виде лишения свободы граждане не подлежат воинскому учету.