НАВЕРХ

Почему стационарный телефон все еще нужен

Станционарный проводной телефон
Стационарный проводной телефон, кажущийся «динозавром» из прошлого века, обеспечит надежную связь в условиях чрезвычайной ситуации, когда интернет и мобильные сети перестанут работать.

Современная мобильная связь имеет огромное количество достоинств и один недостаток — она уязвима. Ее инфраструктура крайне сложна и поэтому может легко выйти из строя в чрезвычайной ситуации. Ее запросто можно перегрузить, когда в условиях ЧП масса людей начнет одновременно звонить друг другу.

В таком случае на помощь придет стационарный телефон. Он не зависит от радиопомех. Даже в условиях полного хаоса благодаря ему можно будет вызвать бригаду скорой помощи, полицию, спасателей или просто узнать, что происходит вокруг. Поэтому многие сохраняют в квартире проводную телефонную связь, как резервную.

Проводная телефонная связь устроена довольно просто. Пара медных проводов соединяет телефон с толстым кабелем, который состоит из множества медных пар. Кабель входит в коммутатор телефонной станции. Там голос оцифровывается и передается до другой станции.

Домашний интернет тоже подключается с помощью проводов, но он зависит от электричества. Без энергии вся интернет-инфраструктура тут же выключится. 

Телефонная проводная сеть устроена гораздо проще: ее можно запитать от аварийных генераторов. Не зря она в обязательном порядке сохраняется в государственных органах власти. 

Еще по теме
Провайдер, который делает жизнь лучше
Ростелеком представит собственные базовые станции
Российский сотовый оператор Tele2 проведет ребрендинг
Как узнать, кто брал в руки ваш смартфон
смотреть все
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
18.04.24, 02:09
4312
1
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
«Теплый», «нейтральный» и холодный» — лишь условное категории. Цвет освещения можно выбирать в довольно большом диапазоне
11.11.23, 16:41
207673
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25543
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25677
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
28380
0
Обсуждение (8)