НАВЕРХ

Секретная настройка роутера ускорит Wi-Fi

Одной из причин плохой скорости беспроводного интернет-соединения является загруженность используемого канала связи. Исправить проблему можно с помощью секретной настройки роутера.

Заторможенность Wi-Fi нередко наблюдается в многоквартирных домах, где установлено большое количество роутеров. В результате пользователь испытывает трудности с онлайн-играми и серфингом в Сети.

Проверить загруженность беспроводных каналов можно с помощью бесплатной программы Wi-Fi Analyzer. Можно установить версию для Windows на компьютер или приложение для Android на смартфон.

После установки приложения необходимо перейти в раздел «Анализ», где отображаются все работающие поблизости роутеры. Они отображаются на графике в виде цветных дуг в соответствии с их уровнем мощности и подключенных каналов.

Чем выше график — тем больше мощность сигнала роутера и потенциальная скорость интернет-соединения. Чтобы понять, к каким каналам подключены роутеры, достаточно опустить перпендикуляр из вершины любой дуги на график.

Wi-Fi Analyzer
Фото: результаты анализа Wi-Fi Analyzer

Если к одному каналу подключены слишком много роутеров, Wi-Fi-соединение взаимно ослабляется. Чтобы ускорить интернет, достаточно определить один из пустых каналов и переключить роутер на него.

Как переключить канал в роутере

Сначала нужно зайти в панель администратора домашнего роутера, обычно для этого требуется ввести 192.168.1.1 или 192.168.0.1. в адресную строку браузера. Затем открыть страницу управления и перейти на вкладку «Сеть» или «Wi-Fi».

После этого — вручную изменить номер канала, который используется роутером для беспроводного соединения. Изменения вступят в силу после перезагрузки устройства, результат можно будет снова проверить в программе Wi-Fi Analyzer.

Еще по теме
Как замести цифровые следы
Как просто увеличить скорость интернета
Как включить пасхалку с привидениями в Google
Как получить красивый мобильный номер Ростелекома
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
207061
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25188
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25355
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
28041
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44640
3
Обсуждение (10)