НАВЕРХ

Bluetooth получит новые возможности аудио

Беспроводные наушники

Стандарт Bluetooth LE Audio добавит новые возможности для беспроводного аудио. Он включает в себя в себя обновленный кодек, улучшение качества звука, одновременное подключение нескольких устройств и поддержку слуховых аппаратов.

Отраслевая группа Bluetooth SIG, занимающаяся стандартизацией и лицензированием технологий Bluetooth, представила на выставке CES улучшенный стандарт Bluetooth LE Audio. Он сделает звук лучше, устройства энергоэффективнее и позволит подключать к смартфонам слуховые аппараты.

Важнейшим для большинства пользователей станет использование кодека LC3. Он улучшает звук, повышает битрейт и при этом требует меньше энергии. Аудиоустройства с этим кодеком будут работать дольше. Он придет на замену SBC, считающимся уже относительно плохим по современным меркам.

#Смартфоны
Как выбрать хорошие беспроводные наушники для смартфона

Новый стандарт Bluetooth получит полноценную поддержку большинства слуховых аппаратов. Это позволит слабослышащим подключаться к телевизорам или использовать аппарат вместо наушника на смартфоне.

Новая функция многоканального вещания позволит подключать к одному передатчику множество приемников. Это полезно, например, в самолете при просмотре ТВ или в кинотеатре. Ранее такой возможности просто не было. 

Bluetooth LE Audio позволит беспроводным наушникам получать звук напрямую от смартфона, а не друг от друга. Аналогичная возможность уже используется в AirDots от Apple.

Функция Bluetooth LE Audio постепенно внедряется в Android 13, начиная со второй версии беты. Пока неизвестно о полноценном выходе, но разработчики пообещали ее скорейшее распространение в ближайшее время. Ожидается, что она будет доступна на большинстве устройств, вышедших после 2020 года.

SIBNET.RU В TELEGRAM
Еще по теме
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
Стартовал выпуск российских принтеров «Катюша»
Выпущен полицейский дрон с искусственным интеллектом
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
205114
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
23863
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24050
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
26746
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
42869
3
Обсуждение (0)