НАВЕРХ

Google, Apple и Microsoft сделают вход без пароля

Замок на кавиатуре
Фото: Towfiqu barbhuiya / Unsplash License

Google, Apple и Microsoft объединят усилия для разработки системы входа на сайты без паролей. Авторизация будет происходить с помощью смартфонов, без сторонних приложений и SMS.

Альянс FIDO, занимающийся разработкой и продвижением стандартов аутентификации, сообщил на официальном сайте, что технологические гиганты займутся совместной работой над внедрением авторизации без паролей. В качестве альтернативы пользователям предложат использовать смартфон как аппаратный ключ.

Для доступа на сайт пользователям будет предложено просто разблокировать свой смартфон привычным способом — отпечатком пальца или вводом PIN-кода. Такая технология более удобна и безопасна, она предотвращает фишинговые атаки и удобнее двухфакторной аутентификации или подтверждения личности с помощью SMS.

«Полный переход к миру без пароля начнется с того, что потребители сделают его естественной частью своей жизни. Любое жизнеспособное решение должно быть безопаснее, проще и быстрее, чем пароли и устаревшие методы многофакторной аутентификации, используемые сегодня», — сообщил Алекс Саймонс, вице-президент по управлению программами идентификации в Microsoft.

Платформы Google, Apple и Microsoft уже поддерживают стандарт FIDO на миллионах устройств и используют его в клиентах двухфакторной аутентификации. Совместная работа трех технологических гигантов над внедрением функции безопасного входа делает ее доступной сразу на всех популярных платформах.

Chrome будет сам менять украденные пароли

Пока неизвестно, что делать в случае утери смартфона. На сайте Альянса FIDO сообщается, что данные для входа будут храниться в облаке, но сам процесс восстановления не описан.

Еще по теме
«Облачный»: как получать терабайт виртуального хранилища в месяц
Представлено новое поколение нейросети YandexGPT
YouTube получит умную перемотку видео
Установлен новый рекорд скорости проводного интернета
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
200561
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
20709
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
20955
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
23673
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
39278
3
Обсуждение (0)