НАВЕРХ

Россия получит новый военный флот

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Россия намерена создать Арктический флот, новое объединение ВМФ будет обеспечивать безопасность Северного морского пути и арктического побережья.

Необходимую для функционирования флота инфраструктуру выделят из состава Северного и Тихоокеанского флотов, пишет ТАСС со ссылкой на источник в военно-морской сфере. В дальнейшем флот будет пополняться кораблями и спецтехникой в арктическом исполнении.

Военно-морской флот сейчас состоит из Северного, Балтийского, Черноморского, Тихоокеанского флотов и Каспийской флотилии. Северный флот является стратегическим территориальным объединением, выполняющим задачи военного округа.

Предполагается, что за счет создания новой структуры Северный и Тихоокеанский флоты смогут сосредоточиться на боевых задачах. В свою очередь, Арктический флот будет исполнять прикладные задачи.

Северный морской путь — кратчайший морской маршрут между европейской частью России и Дальним Востоком. В 2018 году президент Владимир Путин в майском указе поставил цель увеличить ежегодный грузооборот Северного морского пути до 80 миллионов тонн к 2024 году.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (6)