НАВЕРХ

СК напомнил о залегшем на дно «орском маньяке»

Следователи не знают о новых преступлениях «орского маньяка», заочно обвиняемого в восьми убийствах и подозреваемого в причастности к еще 100 таким преступлениям, после его объявления в розыск девять лет назад, сообщил руководитель главного управления криминалистики СК РФ Зигмунд Ложис.

Предполагаемый серийный убийца и насильник Валерий Андреев, известный как «орский маньяк» или «маньяк-дальнобойщик», входит в десятку самых опасных не пойманных преступников России. Считается, что он совершал преступления в 2006-2012 годах в Оренбургской области.

«Орский маньяк» нападал на женщин от 17 до 40 лет чаще всего на магистральных автодорогах, остановках и перекрестках. Средняя жертва — стройная девушка или женщина, ловящая попутную машину.

Фото: УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИПО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

«Следственный комитет установил его генетический код, который внесен в федеральную базу данных геномной информации. Его на постоянной основе проверяют. В настоящее время фактов причастности Андреева к преступлениям, совершенным после объявления его в розыск, нет», — рассказал Ложис в интервью РИА Новости.

По его словам, информация о том, что мужчину видели в этом году в Москве и Подмосковье, не подтвердилась. За сведения, которая приведут к поимке Андреева, МВД РФ гарантировало выплату миллиона рублей, власти Оренбуржья — еще 500 тысяч.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (2)