НАВЕРХ
Актуальная тема
Дело мэра Томска
Актуальная тема
Дело мэра Томска

СК раскрыл подробности второго дела Кляйна

Фото: © Администрация города Томска

Второе уголовное дело о превышении полномочий возбуждено в отношении арестованного мэра Томска Ивана Кляйна, подтвердило вечером в среду СУ СКР по Томской области.

Кляйна задержали за превышение должностных полномочий 13 ноября. Уголовное дело связано с деятельностью ОАО «Томское пиво», которым ранее руководил мэр: по версии следствия, он незаконно отказал бизнесмену Аминову в предоставлении земельного участка под застройку. В среду стало известно о новом уголовном деле.

«По версии следствия, в 2015 году подозреваемый, являясь мэром города Томска, действуя в интересах своей дочери, дал заведомо незаконное указание начальнику департамента архитектуры и градостроительства городской администрации предоставить земельный участок в областном центре его дочери без проведения торгов», – говорится в сообщении следствия.

Между муниципальным образованием «Город Томск» и дочерью мэра был заключен договор купли-продажи указанного участка по цене ниже рыночной стоимости. Следствие считает, что в результате этих действий был «причинен существенный вред интересам общества и государства, выразившийся в дискредитации органов власти, нарушении прав граждан на приобретение указанного земельного участка, а также в недополучении бюджетом муниципального образования "Город Томск" денежных средств».

Оба уголовных дела Кляйна соединены в одно производство. Под уголовное преследование также попала жена мэра Галина Кляйн – по версии следствия, она оказала сопротивление при обыске.

Тема: Дело мэра Томска
Экс-мэр Томска Кляйн вышел из суда свободным
Следователи предъявили Кляйну новое обвинение
Мэра Томска Кляйна перевели под домашний арест в медучреждении
Прокуратура обжаловала приговор мэру Томска Кляйну
смотреть все
Обсуждение (3)