НАВЕРХ

Бизнесмен в Приангарье до смерти избил подростка на кладбище

Фото: © Sibnet.ru

Иркутский областной суд утвердил приговор предпринимателю за преступление, совершенное 10 лет назад, сообщила пресс-служба областной прокуратуры. Бизнесмен избивал подростка за кражу электродвигателя в течение нескольких часов, затем вывез на кладбище и продолжал избиения.

Согласно материалам дела, в мае 2010 года руководителю деревообрабатывающего предприятия в Куйтуне позвонил сторож и сказал, что на базе пропал электродвигатель. Через знакомых предприниматель узнал, что двигатель украл якобы один из местных подростков.

Руководитель предприятия нашел его и потребовал вернуть имущество. Через несколько дней, предприниматель снова приехал к парню, пригласил его сесть в автомобиль и поговорить. Подросток отрицал причастность к краже. Тогда мужчина схватил деревянный брусок и начал избивать парня. Бил, не разбираясь, и по телу, и по голове. 

#Криминал
Полицейские ответят в суде за смерть иркутянина от электрошокера

Затем повез обессиленного молодого человека на деревообрабатывающую базу, где продолжил избиение. Ближе к ночи он повез подростка на кладбище и продолжил бить. Увидев, что парень теряет сознание, он увез его в поселок. Там молодого человека заметили знакомые и отвезли в больницу. 

Парень умер в больнице из-за черепно-мозговой травмы. В 2010 году убийство не раскрыли, возобновили следствие в 2019 году. Установили личность подозреваемого и восстановили ход событий. Бизнесмен не признавал свою вину. Но следствие и суд, основываясь на доказательствах, установили вину предпринимателя.

В марте 2020 года подсудимого признали виновным за причинение смерти по неосторожности и приговорили к семи годам лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима, а также постановили выплатить компенсацию матери в размере 700 тысяч рублей. Бизнесмен подал апелляцию, но Иркутский областной суд в ноябре оставил приговор в силе.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (1)