НАВЕРХ

Таяние льдов Арктики изменило сибирские пещеры

Фото: © Skitterphoto / Pixabay License

Активное таяние льдов Арктики может повлиять на вечную мерзлоту и способствовать высвобождению из нее большого количества углерода. На изменение климата указали процессы в сибирских пещерах, сообщили ученые из Института земной коры СО РАН, спелеоклуба «Арабика», Геологической службы Израиля, Оксфордского университета и Нортумберлендского университета Великобритании.

Пещеры — уникальный регистратор палеоклиматических изменений. Сталагмиты, сталактиты, натечные формы и другие виды спелеотем могут образовываться, когда породы над пещерой находятся в талом состоянии, а вода свободно циркулирует в почве и горных породах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕУстановлена единственная причина гибели динозавров

«Мы изучили сибирские пещеры Ленская Ледяная (Якутия) и Ботовская (Иркутская область), расположенные в разных геокриологических зонах. Сталагмиты в этих пещерах росли в благоприятных условиях, когда были влага и тепло», — цитирует «Наука в Сибири» кандидата геолого-минералогических наук Александра Кононова.

Сталагмиты в сибирских пещерах росли сотни тысяч лет назад. Сейчас эти пещеры безводны, и спелеотемы в них не растут. Но исследования показали, что в районе Ленской Ледяной пещеры на рубеже 400 тысяч лет сформировалась толща многолетнемерзлых пород и оставалась стабильной до настоящего времени, несмотря на более теплые периоды.

Сейчас в пещере происходят изменения, которые могут указывать на сокращение объемов многолетнего арктического льда, что неизбежно приведет к таянию вечной мерзлоты и высвобождению из нее большого количества углерода.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (2)