НАВЕРХ

Дело о смерти ребенка в больнице Бурятии передали в Москву

Фото: © СК России

Руководитель Следственного Комитета России Александр Бастрыкин поручил передать в главный аппарат ведомства дело по расследованию смерти 10-месячного Захара Котенко, который погиб предположительно из-за врачебной ошибки, сообщила пресс-служба СК России.

Поручение руководитель СК дал после разговора с родителями Захара. Они рассказали, что у них двое детей, и в 2019 году, когда малыши заболели, старшие родственники обратились в больницу. На следующий день одному из детей стало хуже, его увезли в больницу, а через пару дней перевели в реанимацию, где он впал в кому.

Через полгода мальчик умер. По словам родителей, ребенку не была оказана квалифицированная медицинская помощь, до сих пор не установлена причина смерти. Семейная пара попросила передать уголовное дело для расследования в другой субъект.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПочему в Бурятии умирают дети?

Глава СК России выслушал супругов, после чего попросил подчиненных рассказать о принятых мерах, и жестко раскритиковал их работу. По его поручению уголовное дело передано для дальнейшего расследования в центральный аппарат СК России.

В отношении сотрудников регионального следственного управления назначена служебная проверка. Также Александр Бастрыкин поручил сократить две ставки криминалистов и две ставки следователей.

Еще по теме
Второй пилот севшего в поле самолета устроился таксистом и грузчиком
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
смотреть все
Обсуждение (0)