НАВЕРХ

Новую породу оленей вывели на Алтае

Ученые Алтайского края вывели новую породу оленей с большой массой пантов, ради которых этих животных и разводят, сообщил заместитель директора по науке Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий Василий Луницын.

Он отметил, что в 2009 году в регионах, где занимаются пантовым оленеводством, насчитывалось порядка 17 тысяч таких оленей. В Алтайском крае – более 9 тысяч, в Республике Алтай – 8 тысяч.

«Олени давали меньше пантов, и хозяйства начали сокращать поголовье. Поголовье упало всего до 5 тысяч этих животных. Чтобы сохранить генофонд и улучшить его, мы занялись выведением породы пятнистых оленей, в которой закреплены основные признаки этого вида животных», — цитирует ученого ТАССПанты и кровь: дикая экономика Алтая

Улучшения породы проводили внутри популяции оленей, не скрещивая животных с другими представителями вида. В итоге, по словам ученого, средний вес пантов удалось поднять до 1,1 килограмма. Это на 20-30% больше, чем у оленей, которые содержатся в хозяйствах сейчас. При этом отдельные особи дают 2,5 килограмма пантов. Сами олени имеют большую массу и лучше размножаются.

На сегодня поголовье новой породы оленей насчитывает около тысячи животных, - они содержатся в хозяйстве «Искра», которое используется учеными как экспериментальная площадка.

Разведением маралов и пятнистых оленей ради пантов, которые широко используются в медицине, в России занимаются лишь в нескольких регионах. Республика Алтай и Алтайский край – территории с самым крупным поголовьем таких животных в стране, в последние годы оно держится на отметке около 80 тысяч.

Панты за счет наличия в них огромного количества микроэлементов обладают общеукрепляющими, тонизирующими, антистрессовыми, противовоспалительными, успокаивающими, регенераторными свойствами. Кроме того, они повышают физическую и умственную работоспособность и улучшают состав крови.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (1)