НАВЕРХ

Рекордное количество вакансий появилось в России

Фото: © Sibnet.ru

Число вакансий в отечественных компаниях превысило 1,1 миллиона человек — рекордное значение как минимум с 2016 года, такие данные приводит Росстат по итогам первого квартала текущего года.

Наибольшее число свободных рабочих мест зафиксировано в столице (170 тысяч), Московской области (79 тысяч) и Санкт-Петербурге (69 тысяч), приводят «Известия» данные Росстата.

Нехватка кадров в краткосрочной перспективе может продолжить увеличиваться, полагает управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский. Число вакансий растет благодаря расширению бизнеса российских компаний.

Еще один немаловажный фактор — естественная убыль населения, старение кадров и, как следствие, недостаточный уровень профессионализма молодого поколения, пояснил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин заявил о достижении рекордно низкой безработицы

Рост числа вакансий подтвердили и в интернет-сервисах по поиску работы. Так, специалисты HeadHunter наблюдают устойчивый положительный тренд по количеству предложений для соискателей. На конец 2016 года на сайте было опубликовано 344 тысяч вакансий, в 2017-м — 398 тысяч, а в 2018-м — уже 559 тысяч.

По данным HeadHunter, самыми дефицитными отраслями являлись консультирование, рабочий персонал, страхование, медицина и фармацевтика, автомобильный бизнес и информационные технологии.

Спрос на новых сотрудников со стороны компаний растет, подтвердил и сервис «Работа.ру». Больше всего это заметно в сферах розничной торговли, производства, сельского хозяйства, эксплуатации зданий, строительства. При этом свободные места и соискатели по требуемым профессиям распределены по России очень неравномерно, отметили в сервисе.

Еще по теме
России предсказали вымирание работоспособных граждан
Дефицит водителей грузовиков в России достиг 25%
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Началась шестидневная рабочая неделя
смотреть все
Обсуждение (17)