НАВЕРХ

Детей мигрантов в Приангарье адаптируют к российской действительности

Фото: © Sibnet.ru

Проект адаптации детей мигрантов к языковой и культурной среде России в школах Иркутской области стартовал в октябре. Сейчас образовательные организации проводят мониторинг, чтобы обобщить проблемы и сформировать предложения, сообщила Sibnet.ru руководитель проекта, замдиректора областного Института развития образования Наталья Пономарева.

«Проект стартовал в октябре. Пока идет мониторинг… В 2019-2020 годах в регионе будет проведено более 10 мероприятий для решения нескольких стратегических задач. Среди них — продвижение русского языка и российской культуры, разработка и внедрение эффективных механизмов адаптации детей мигрантов, распространение эффективных практик языковой и социокультурной адаптации», — отметила Пономарева.

В число базовых площадок вошли 10 школ области, где приток детей мигрантов нарастает и есть трудности в их обучении, поскольку русский язык не является для школьников родным. Всего таких детей в регионе более 2 тысяч, в их числе вьетнамцы, киргизы, казахи и представители других народностей.

Число мигрантов, приехавших в Россию, в 2019 году может побить 10-летний рекорд, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заведующую лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Плеханова Елену Егорову. Сейчас в России находится 12 миллионов приезжих.

Еще по теме
«Лицей»: как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
смотреть все
Обсуждение (8)