НАВЕРХ

Трамп предложил Эрдогану сделку на $100 млрд за отказ от С-400

Фото: The White House from Washington, DC

Президент США Дональд Трамп предложил турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану отказаться от ввода в эксплуатацию купленных у России зенитно-ракетных систем С-400 в обмен на выгодную сделку на 100 миллиардов долларов.

«Трамп на прошлой неделе отправил Эрдогану письмо, перечислив предложения, которые должны послужить улучшению американо-турецких отношений», — пишет The Washington Post со ссылкой на источники в Белом доме. Президент Турции в среду посетит США.

В письме Трамп предлагает Эрдогану торговую сделку на 100 миллиардов долларов и обходной путь, который позволит избежать санкций США в связи с покупкой Турцией российских систем С-400, приводит «Интерфакс» выдержки из статьи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ядерный щит: сибирские РЛС закрыли небо России

США настроены решить проблему с покупкой Турцией российских С-400, сообщил высокопоставленный чиновник администрации в ходе брифинга, посвященного визиту Эрдогана. «Но чтобы достичь этого, нам, как союзникам, необходимо решить этот вопрос с С-400. Один должен сделать шаг, и только после этого второй сделает шаг», — отметил чиновник.

Приобретение Анкарой С-400, несмотря на предупреждения Вашингтона, привело к решению США исключить Турцию из производственной цепочки, а также покупки американских истребителей пятого поколения F-35.

Кроме того, как заявил накануне советник президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен, если сделка по С-400 будет оставаться в силе, Турцию ждут санкции в рамках закона «О противодействии противникам США посредством санкций» (CAATSA).

Еще по теме
Шойгу заявил об участии в диверсиях иностранных советников
МИД назвал опасной игрой разговоры о ядерном оружии в Польше
Россия расширит буферную зону из‑за поставок Киеву ATACMS
Путин рассказал, от чего зависит успех на фронте
смотреть все
Обсуждение (10)