НАВЕРХ

Наночастицы защитят картофель от гнили

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Сибирские ученые создают препараты на основе наночастиц селена, защищающие картофель от кольцевой гнили. Средство экономично и не вредит окружающей среде, сообщила ведущий инженер Сибирского института физиологии и биохимии СО РАН (Иркутск) Ольга Ножкина.

«Некроз листьев, увядание растения, гниение клубня как при выращивании, так и при хранении — такие последствия вызывает кольцевая гниль. Особенно подвержены этому бактериальному заболеванию ранние сорта картофеля», — цитирует «Наука в Сибири» ведущего инженера.

По ее словам, сейчас, чтобы обеззаразить тару, инвентарь и сам посадочный материал, используются химически агрессивные агенты: перекись водорода, аммиак или соляную кислоту. Все они небезопасны для окружающей среды.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Картофель на диете: крахмала бояться, чипсы не есть

Биологи и сотрудники Иркутского института химии разрабатывают нанокомпозитные вещества на основе природных матриц: на природную оболочку арабиногалактана (из лиственницы сибирской), крахмала и карагинана (синтезированного из красных водорослей) подсаживают наноразмерные частицы селена.

Получившийся препарат не наносит ущерба природе, к тому же он достаточно прост в использовании: хорошо растворяются в воде и подходят как для полива, так и для опрыскивания. При этом новое средство прекрасно справляется со своей главной задачей — защищает картофель от гниения. Также выяснилось, что препарат не токсичен и не «портит» корнеплоды.

«Так как селен в чистом виде токсичен, стоял вопрос, накапливается ли он в растительных тканях. Мы добавили в среду с растениями растворенные нанокомпозиты. Эксперимент показал, что при добавлении этих веществ растение чувствует себя прекрасно и даже чуть лучше растет. В тканях растений селен мы не обнаружили», — сказала Ножкина.

СПРАВКА: По данным Росстата россияне за 40 лет сократили потребление картофеля вдвое. Еще в 1980 году житель России потребляли 117 килограммов картофеля в год в среднем, а в 2018 году эта цифра снизилась до 59 килограммов.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (3)