НАВЕРХ

Спиртовой завод нашли в желудке мужчины

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Врачи нашли у 46-летнего американца редчайшее заболевание, при котором попавшие в организм дрожжи вырабатывают углеводы, образуя этанол.

Мужчина получил травму руки и пропил курс антибиотиков. Окончив лечение, он заметил изменения в своем состоянии — появились провалы в памяти, подавленность, вспышки агрессии. Психиатр назначил ему антидепрессанты, пишет журнал BMJ Open Gastroenterology.

Через некоторое время американца поймали за вождением в нетрезвом виде, хотя он не употреблял алкоголь. Более того, мужчина несколько раз вызывал медиков, так как резко пьянел. Однако никто из врачей не верил, что пациент не пил спиртное.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Раскрыта загадка плачущей «кристаллами» девушки

Через некоторое время специалисты выяснили причину такого состояния — в желудке мужчины нашли дрожжи Saccharomyces cerevisiae, которые вырабатывают углеводы и образуют этанол. Таким образом, внутри американца работал настоящий «спиртовой завод».

После поставленного диагноза мужчина смог быстро вылечить свое заболевание — он прошел специальную противогрибковую терапию и пропил курс пробиотиков. Теперь внезапное опьянение ему не грозит.

Еще по теме
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
смотреть все
Обсуждение (10)