НАВЕРХ

Впервые зафиксировано «ураганное землетрясение»

Фото: © NASA

Ученые обнаружили новое геофизическое явление — ураганы, которые вызывают землетрясения. Во время штормового сезона ураганы или северо-восточные ветры передают энергию океану в виде сильных волн, которые взаимодействуют с землей и создают высокую сейсмическую активность.

Команда ученых проанализировала более 12 лет сейсмических и океанографических данных в период с 2006 по 2019 год, они обнаружили более 14 тысяч штормовых землетрясений, порождаемых в водах у берегов США, а также Канады и Мексиканского залива, пишет Naked Science со ссылкой на работу, опубликованную в Geophysical Research Letters.

Идентифицировать штормовые землетрясения смогли по нечетким сейсмическим сигналам, возникающим из-за взаимодействия между океаном и твердой землей — данные, которые обычно рассматриваются (и игнорируются) как фон или шум. Обычно считается, что эти сигналы не несут важной информации: они никак не связаны с происходящими сейсмическими событиями.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Фотограф запечатлел удар молнии в вершину вулкана

Когда группа сосредоточилась на низкочастотных сейсмических волнах, она обнаружила существование связи между шумом и возникновением сильных ураганов и штормов на море. Это позволило ученым сделать вывод о том, что мощные ураганы способны порождать сейсмические толчки, которые можно выявить на сейсмограмме. Полученные данные позволят ученым проанализировать другие сейсмические события и найти больше «ураганных землетрясений».

Команда исследователей считает, что это явление может происходить в Западной Европе и Западной Австралии, но оно просто еще не было там зафиксировано. Такой вывод авторы работы сделали из условий, необходимых для формирования «ураганных землетрясений».

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (1)