НАВЕРХ

Директор центра реабилитации в суде ответит за смерть актера Марьянова

Фото: не указан

Следователи передали в суд дело в отношении директора реабилитационного центра «Феникс», которая отказалась вызывать скорую медицинскую помощь актеру Дмитрию Марьянову, после чего он умер, сообщается на сайте СК РФ.

Директор центра обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека (пункт «в» часть 2 статьи 238 УК РФ) и оставлении в опасности (статья 125 УК РФ). Ей грозит до шести лет лишения свободы.

Следствием установлено, что с 6 по 15 октября 2017 года актер Дмитрий Марьянов находился в реабилитационном центре для лечения алкоголизма. 15 октября Марьянов жаловался на плохое самочувствие и боль в ноге консультантам центра. Они не менее десяти раз сообщали директору центра о необходимости госпитализации актера. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Подельник убийцы Круга на видео показал детали смерти певца

Директор знала, что у актера серьёзное заболевание (плавающий тромб), в центре нет медперсонала, а сам он не имеет средств связи, чтобы вызвать скорую помощь. Но она не давала вызвать помощь Марьянову. Несмотря на запрет, видя тяжелое состояние Марьянова, «скорую помощь» вызвал мужчина, получающий услуги в центре. Актер был доставлен в больницу, где была констатирована его смерть. Ему было 47 лет.

Причиной смерти Марьянова явился сквозной разрыв задней стенки левой общей подвздошной вены с образованием массивной кровопотери. По данным эксперта, при своевременном направлении Марьянова в больницу с момента появления у него первых жалоб на плохое самочувствие и до развития клинических признаков тяжелого шока его можно было бы спасти.

Директор центра давала указания персоналу по введению Марьянову внутримышечно препаратов «галоперидол» и «феназепам», приобретенных у неизвестных производителей и с неустановленными сроками годности, которые могут применяться только в условиях больницы и строго по назначению лечащего врача.

Марьянов играл в таких картинах как «Графиня де Монсоро», «День радио», «Небесный суд», «Норвег» и других. Он также играл в театре, в частности в «Квартете И».

Еще по теме
Лапенко и Тарасова снялись в комедии «Тополиный пух»
Премьера сериала «Универ.13 лет спустя»: Кузя возвращается
Военный фильм «Блиндаж» выйдет в кино на длинные выходные
Сериал про Питер с виртуальной экскурсией появился в Wink
смотреть все
Обсуждение (0)