НАВЕРХ

Медик назвал чай с малиновым вареньем плохим лечением простуды

Фото: © pixabay.com

Варка варения убивает полезные витамины в малине, поэтому напиток с этой ягодой не помогает от простуды, также как сок чеснока и лука, сообщил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

Почти каждый пятый житель России (17%) предпочитает обходиться без лекарств во время простуды, ограничившись чаем с малиной и куриным бульоном.

«Витамин С в составе малины распадается под действием высокой температуры в процессе варки. Поэтому малину, как источник витаминов лучше употреблять в свежем или в сушеном виде», — сказал ТАСС Тяжельников. Три истории: кто такие люди с ВИЧ?

Также он считает малоэффективным постоянную ходьбу в марлевой повязке для защиты от заболевания. «Сначала она задерживает частички мокроты, выделяемые кашляющими людьми, а потом очень быстро сама превращается в источник инфекции, поэтому ее необходимо менять. Надевать повязку есть смысл только при посещении мест, где может быть контакт с заболевшими. Например, при посещении поликлиники», — сказал эксперт.

По его словам, осколиновая мазь и жирный крем в носу склеивают микроворсинки в носу, и все вирусы и бактерии попадают внутрь.

Закапывание в нос сока чеснока или лука также не принесет пользы. Растения содержат фитонциды, которые обладают противомикробными свойствами и полезны только при умеренном употреблении в пищу в качестве профилактики простуды. Однако, закапывая сок чеснока в нос, можно обжечь слизистую.

В заключение Тяжельников рекомендует каждый год делать прививку от гриппа, даже если человек долгое время не болел. «Основа иммунитета — интерфероны, особые белки, которые вырабатываются в крови человека в ответ на проникновение вируса. Поскольку штаммы гриппа каждый сезон модифицируются, то иммунитет на предыдущий вирус уже не защитит. Именно поэтому каждый год ученые разрабатывают новую вакцину именно на тот штамм, который циркулирует», — отметил он.

Еще по теме
Диетолог развенчала миф о вреде свежих фруктов натощак
Какие позы для секса помогут сжечь больше калорий
Россиян предостерегли от сжигания травы на даче
Развеян миф об опасности стрингов
смотреть все
Обсуждение (4)