НАВЕРХ

Спутник Сатурна оказался богат органикой

Фото: © NASA

Международная команда ученых обнаружила в зернах льда Энцелада новые виды органических соединений, являющихся основами для создания аминокислот. Открытие было сделано в ходе изучения данных миссии Cassini.

Энцелад — это ледяной спутник Сатурна, на котором действуют мощные гидротермальные источники. Именно они выбрасывают материал из ядра Энцелада, который смешивается с водой из массивного подповерхностного океана.

Далее образуется водяной пар, который преобразуется в ледяные частицы и выбрасывается в космос. Ученые обнаружили в этих «зернах» органику — соединения, который содержали азот и кислород, пишет Phys.org.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Найдена «невозможная» звездная система

Подобные соединения на Земле являются настоящими «кирпичиками жизни». Они участвуют в химических реакциях, в результате которых образуются аминокислоты, которые считаются ключевыми для появления жизни.

По мнению ученых, гидротермальные источники Энцелада могут поставлять со дна океана энергию, необходимую для производства аминокислот. Ранее на спутнике Сатурна уже находили следы других органических соединений.

Еще по теме
Найдена главная планета-претендент на наличие внеземной жизни
Гигантские «пауки» нашлись на фотографиях с Марса
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
смотреть все
Обсуждение (1)