НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Новый запрет: можно или нельзя курить на балконе?

Фото: Sibnet.ru

Поправки в Правила противопожарного режима восприняли как прямой запрет курения на балконе. Что запрещено на самом деле, как будет работать новая норма, что грозит нарушителям и где теперь можно курить по закону?

Изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации утверждены 20 сентября и вступят в силу 1 октября.

В чем нарушение

«Запрещается использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц», — таким абзацем дополнен пункт 90 противопожарных правил.

Понятие «открытый огонь» в этом документе, да и в целом в российском законодательстве не разъясняется. Лишь косвенно характеризуется в пункте 436 Правил противопожарного режима. Сам пункт описывает запреты во время работы с паяльной лампой.

Так, в подпункте «д» говорится, что «запрещено ремонтировать лампу, а также выливать из нее горючее или заправлять ее горючим вблизи открытого огня (горящая спичка, сигарета и др.)».

«Смысл требований понятен — предотвращение бытовых пожаров. Действительно, люди порой на балконах творят что попало: и шашлыки жарят, и бочки смолят, охотники опаливают туши после охоты. Но сейчас речь идет о запрете использования открытого огня. Курение и открытый огонь — разные вещи. Говорят, нельзя будет зажигать спички на балконе или зажигалку. Но ведь курильщик может спокойно прикурить внутри квартиры, а потом курить на балконе», — высказал мнение глава «Сибирской юридической компании» Сергей Карпекин.

По данным МЧС России, неосторожность при курении является причиной около 60% пожаров на балконах жилых домов.

Контролирующие органы, в отличие от юристов, считают, что новые нормы курильщиков касаются напрямую. «Курение на балконе подпадает под категорию "открытого горения", соответственно, оно тоже будет запрещено», — процитировало агентство «Интерфакс» представителя пресс-службы МЧС России.

Позже МЧС уточнило свою позицию: само курение не запрещено, запрещено создание при этом угрозы пожарной безопасности. То есть новая норма — это предупреждение об ответственности в случае каких-либо последствий. Получается, что курить можно, но нельзя закидывать незатушенные бычки на балконы и в открытые окна соседей. Фактически ничего не изменилось, виновники пожаров и ранее могли привлекаться к ответственности. Основное изменение — это установленный размер штрафа для неосторожных курильщиков.


Что грозит за «опасное» курение на балконе

Ответственность за нарушение предусмотрена статьей 20.4 КоАП («Нарушение требований пожарной безопасности»). Наказание для граждан заключается в предупреждении или штрафе до 3 тысяч рублей или до 5 тысяч рублей, если нарушение привело в пожару и уничтожению или повреждению чужого имущества.

Курение может привести и к уголовно-правовому наказанию, если из-за брошенного окурка будет нанесен существенный ущерб, сгорит, к примеру, целый балкон или несколько квартир.

Как сейчас привлекают к ответственности за случайный поджог сигаретой чужого имущества, в ГУ МЧС России по Новосибирской области затруднились ответить оперативно, пообещав предоставить информацию позже по завпросу.

Почему запрет не будет работать

Юрист Карпекин затруднился объяснить, как новые нормы будут работать в отношении курильщиков. Он напомнил, что с курением борется отдельный закон — ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» принят в феврале 2013 года. Он запретил курить в образовательных и медицинских учреждениях, в поездах, самолетах, в лифтах, подъездах, на детских площадках.

По этому закону есть правоприменительная практика. В 2017 году Верховный суд рассмотрел спор между жителями Новосибирска. Жилец постоянно курил на балконе, его сосед сверху потребовал компенсации в 250 тысяч рублей, так как дым попадал в его квартиру и вредил здоровью жильцов.

Верховный суд постановил, что курить в жилом помещении можно, но так, чтобы табачный дым или запах от табака не причиняли неудобства соседям. Курящий сосед в итоге выплатил компенсацию, но не 250, а 5 тысяч рублей. Вся правда об электронных сигаретах

«Как доказать, что сосед курит на балконе? Насколько это будет все эффективно пресекаться… Пока полиция приедет, пока зафиксирует, человек с балкона уже ушел. Это также как курение в общественных местах или в подъездах. Запрет ввели, но как курили в подъездах, так и курят. Штрафовать их сложно, потому что, пока ты вызовешь полицию и она приедет, он (курильщик) уже спокойно покурил и ушел к себе. А на все вопросы отвечает: "Не знаю, кто курил"», — задался вопросами юрист.

По словам председателя новосибирского клуба «Управдом» Артема Демченко, проблема с курящими на балконе соседями очень распространена. Как и проблема курения в подъездах. Но обычно ее пытаются решить через личную беседу. Пока — это самый эффективный и простой способ.

Где курить можно

Курить можно у себя дома, в зданиях в местах, специально оборудованных для этого, или на улице, если не находиться в зоне, где курить запрещено.

А запрещено по-прежнему, у входа в метро, во дворе школы или поликлиники, на остановках общественного транспорта, перронах вокзалов и т.д..

Но и в случае курения в разрешенных местах нет гарантии, что не найдется недовольный и не обратиться в суд с требованием компенсации. Например, во чатах домов после новости о запрете курения на балконах бурно обсуждается курение не только на этих самых балконах, но и в туалетах, поскольку дым через вентиляцию проникает в квартиры соседей.



Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (19)