НАВЕРХ

Древние рисунки и руны нашли в Красноярском крае

Ранее неизвестные древние петроглифы (наскальные рисунки) и рунические надписи эпохи Средневековья обнаружены экспедицией на Шалаболинской писанице в Красноярском крае, сообщается на сайте регионального отделения Русского географического общества.

Шалаболинская писаница располагается на берегу реки Тубы (притока Енисея) и представляет собой более 300 плоскостей с наскальными рисунками, временной диапазон которых составляет около 9 тысяч лет. Изображения выполнены в различных техниках — минеральными красителями (охрой), а также методом выбивки, шлифовки и гравировки.

Во время полевого сезона в этом году взору учёных открылись новые изображения, в том числе и те, которые сохранились на отвесных скалах, их можно было увидеть только с помощью дрона. Среди них резные рунические надписи эпохи раннего Средневековья и наскальные тексты  времён монгольских завоеваний, выполненных битумной тушью.

«Как известно, на писанице представлена древняя культура на всём протяжении тысячелетий существования здесь человека. На скалах изображены животные — лоси, маралы, козлы, медведи, кабаны, быки, лошади и другие, а люди показаны в лодках, верхом на лошадях, на лыжах, часто иллюстрируются сцены охоты, битвы, культовых обрядов», — приводятся в сообщении слова исследователя Александра Заики.

Учёные хотят выступить с предложением основать на базе писаницы музей под открытым небом и рекомендациями по сохранению наиболее проблемных участков памятника.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (1)