НАВЕРХ

Госдуму призвали заблокировать BlaBlaCar

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

«Общероссийское объединение пассажиров» (ООП) призвало Госдуму создать черный список интернет-ресурсов, сотрудничающих с нелегальными автобусными перевозчиками. К ним общественники отнесли BlaBlaCar, «Яндекс.Автобусы» и Туту.ру.

Письмо с инициативой за подписью председателя ООП Ильи Зотова было направлено в Госдуму в четверг. В нем предлагается закрепить в действующем законодательстве создание единого реестра доменных имен и сетевых адресов для таких сайтов с последующей возможностью их блокировки как ресурсов, которые «осуществляют продажу товаров и услуг, угрожающих безопасности граждан».

«Мы выступаем за легальный "белый" рынок, но у пассажира всегда должна оставаться возможность доехать из точки А в точку Б», — приводят «Известия» слова Зотова.

В документе указывается, что, используя такие ресурсы, как BlaBlaCar, пассажир бронирует поездку в легковом автомобиле, но по факту может ехать в автобусе вместимостью более 40 мест. При этом есть вероятность, что транспортное средство не прошло техосмотр, в нем нет тахографа, а водитель избежал предрейсового медицинского контроля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Угнать за 60 секунд: чем плох запуск автомобиля без ключа

В письме отмечается, что компании-перевозчики зачастую не платят налогов и формируют так называемый серый рынок. Это влияет на безопасность, а в случае ДТП пассажир не получит страховых выплат, тогда как при использовании услуг легальных перевозчиков предусмотрена компенсация до 2 миллионов рублей, подчеркивается в документе.

По словам Ильи Зотова, есть две категории нелегалов: так называемые зазывалы (предлагают услуги пассажирам у железнодорожных и автовокзалов, метро и в других местах) и те, кто работает с сайтами агрегаторов.

По оценкам ООП, в России из примерно 900 тысяч межрегиональных автобусов треть, то есть около 300 тысяч единиц, — нелегальные. При этом в Сибирском и Уральском федеральных округах, по словам Ильи Зотова, для жителей небольших населенных пунктов зачастую просто нет альтернативы таким сервисам, как BlaBlaCar, — запускать регулярные автобусные маршруты нерентабельно.
Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
смотреть все
Обсуждение (13)