НАВЕРХ

Ученые нашли следы «черной смерти» в российских ледниках

Фото: I. Columbina, ad vivum delineavit. Paulus Fürst Excud〈i〉t.

Американские исследователи в ходе изучения многовековых льдов Гренландии и российской Арктики нашли новые подтверждения того, что средневековая эпидемия чумы стала настоящей катастрофой для экономики Европы.

«Постоянный рост концентрации свинца во льдах, сформировавшихся в раннем и позднем Средневековье, говорит о том, что экономика Европы в то время быстро развивалась. Этот рост прекратился в XIII-XVI веках, когда Европу потрясли эпидемии чумы, а концентрация свинца во льдах упала», — приводит РИА Новости слова Джо Макконнел из Пустынного исследовательского института в Рено (США).

В последние годы ученые активно интересуются тем, как человек мог влиять на климат и экологию до наступления индустриальной эпохи. Они давно интересуются одной «визитной карточкой» человеческой цивилизации — тенденцией загрязнять природу свинцом и другими тяжелыми металлами. Древние римляне и другие народы использовали свинец для изготовления предметов домашнего обихода и трубопроводов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Эксперты оценили варианты уничтожения человечестваЭксперты оценили варианты уничтожения человечества

Первое подобное исследование ученые провели два года назад в Швейцарских и Итальянских Альпах. В результате обнаружилось, что экономическое развитие Европы несколько раз резко останавливалось и откатывалось назад. Самый крупный эпизод оказался связан со знаменитой «черной смертью» — мощнейшей эпидемией чумы в 1349-1353 годах.

Если верить данным из Альп, тогда производство свинца на несколько десятилетий практически полностью прекратилось из-за гибели примерно трети населения Европы и разрушения всех экономических и торговых связей. Многие историки не поверили в столь катастрофичные результаты, так что сторонники и противники этой гипотезы стали искать подтверждения.

Чумные катастрофы

«В отличие от наших прошлых исследований и работ коллег, сейчас мы использовали не один, а сразу три десятка образцов льда. Наш анализ подтвердил, что даже до промышленной революции свинец начал скапливаться в больших количествах во всех уголках Арктики и его единственным источником действительно могли быть только европейские металлургические выбросы», — продолжает Макконнел.

Ученый отметил, что образцы льда добыты не в Альпах, а в весьма удаленных друг от друга точках Арктики — на поверхности ледового щита Гренландии и у берегов российской Северной Земли.Тувинские сенсации, или Исчезающая история скифов и хунну

Сравнивая доли свинца в образцах, исследователи не только смогли проверить заявления коллег, но и локализовать источники выбросов и связать их с конкретными шахтами, а также с ростом и падением экономики отдельных регионов Европы.

Ученые зафиксировали еще несколько резких коллапсов экономики, связанных c другими пандемиями: античной чумой Юстиниана и эпидемиями Киприана и Антонинов во II и III веках, тоже, предположительно, вызванными чумной палочкой.

Удалось обнаружить первые следы и двух мощных эпидемий холеры, поразивших Россию и Европу в середине XIX века. Эти вспышки болезни особенно сильно сказались на количестве свинца в российских арктических льдах и породили негативный эффект, сопоставимый по воздействию на экономику с эпидемиями чумы.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (2)