НАВЕРХ

Эксперты оценили варианты уничтожения человечества

Фото: © U.S. Department of the Interior

Британское маркетинговое агентство Blueclaw составило список основных угроз жизни на Земле — это эпидемии, ядерная война, природные катастрофы, а также падение астероида.

Список составлен на основании информации из 50 различных источников, включая статистику ООН, данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Европейского центра контроля и профилактики заболеваний и NASA. Доклад опубликован на специальном ресурсе How Will The World End.

Среди смертельных заболеваний агентство выделяет туберкулез, малярию, сезонный грипп, вирус Эбола, менингит, легочную и бубонную чуму, лихорадку Ласса, холеру, желтую лихорадку, вирус Марбург. Самой опасной болезнью признан туберкулез. Наиболее вероятными очагами его распространения названы африканские страны, в частности, Нигерия.

Вероятность ядерной войны эксперты американского издания «Бюллетень ученых-атомщиков» оценивают как одну из самых высоких за последнее время. В 2019 году они перевели стрелки символических часов «Судного дня» на две минуты до «полуночи» (катастрофы). Также отмечается, что в 2021 году истекает договор СНВ-III между Россией и США об ограничении стратегических наступательных вооружений, и будет ли соглашение продлено, пока не известно.

По оценке агентства, США для полного уничтожения человечества потребовалось бы произвести 5351 ядерный взрыв, а России — 4206.

Столкновение астероида с Землей маловероятно, однако NASA следит за небесными телами, которые могут приблизиться к нашей планете в ближайшие сто лет. Один из таких астероидов — Florence — имеет диаметр до 3,9 километра и считается потенциально опасным объектом. Его удар привел бы к гибели 1,2 миллиарда человек.

Основной климатической угрозой для Земли считается глобальное потепление. По данным межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), к 2025 году воздух на планете может нагреться еще на два градуса Цельсия по сравнению с температурой доиндустриальной эпохи (1850-1900 годы). При сохранении нынешних темпов потепления (0,2 градуса за десять лет) глобальная температура поднимется на 44 градуса через 2136 лет.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (22)