НАВЕРХ

Доллару предрекли серьезное ослабление

Аналитики считают, что Федеральная резервная система США начнет политику резкого ослабления доллара, благодаря чему весь остальной мир «почувствует себя лучше».

На грядущее ослабление американской валюты указывает изменившаяся риторика Федеральной резервной системы, отмечают экономисты Saxo Bank. От «ястребиных» настроений регулятора не осталось и следа. Взят курс на снижение ставок. Аналитики уверены, что это произойдет дважды — в июле и сентябре.

«Федеральная резервная система играет в догонялки с экономикой, и, если мы увидим существенные негативные признаки в третьем квартале, ставки мгновенно снизят фактически до нуля или даже вернутся к количественному смягчению. Все это указывает на ослабление американского доллара во второй половине года», — приводит РИА Новости мнение главного валютного стратега Saxo Bank Джон Харди.

В 2018-м экономика США выросла на 2,9%, но к концу года серьезно замедлилась. По прогнозу Международного валютного фонда, темпы роста ВВП страны в ближайшие пару лет будут снижаться. Уже к 2021-му американцы столкнутся с рецессией. Причина — огромный госдолг, превысивший 22 триллиона долларов, триллионный дефицит бюджета, вызванный резким увеличением расходов на обслуживание задолженности и плюс торговая война с Китаем.

По мнению ряда экономистов, «мягкая» рецессия возможна даже в ближайшие месяцы. «С учетом рисков замедления роста стоит ожидать более явных признаков ослабления американской экономики», — подтверждают в Saxo Bank.

Позиция Трампа

C середины 1990-х годов США проводили политику сильного доллара. Но Дональд Трамп убежден, что сильный доллар вредит американской экономике. Излишне дорогая валюта мешает экспорту товаров и услуг и лишь усугубляет дефицит торгового баланса, достигшего в 2018-м беспрецедентных 621 миллиарда долларов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:На валютной игле: когда Россия избавится от диктата доллара?

Как предполагают в Bank of America, Трамп может принять решение о валютных интервенциях — под лозунгом стабилизации экономики. «Если перехода ФРС к снижению ставок будет недостаточно, вырастет вероятность формального валютного вмешательства», — полагает экономист BofA Мишель Майер.

Однако политика слабого доллара Трампа рискует в итоге подорвать экономический рост. Как поясняют эксперты, такая стратегия ошибочна в долгосрочной перспективе, поскольку лишь поднимет стоимость заимствований. Иностранцы не станут покупать американский госдолг, если политика направлена против стабильности доллара, а США целиком и полностью зависят от того, что доллар рассматривается в качестве мировой резервной валюты.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все
Обсуждение (13)