НАВЕРХ

ФБР раскрыло документы по делу «о снежном человеке»

Фото: Gardner Soule

Федеральное бюро расследований (ФБР) США опубликовало находившиеся ранее в закрытом архиве документы, связанные с расследованием по поводу существования снежного человека.

В августе 1976 года руководитель американского центра, занимавшегося вопросом существования снежного человека, Питер Бирн отправил письмо в ФБР. В нем он постарался убедить бюро проверить образец, состоящий из 15 волос, «прикрепленных к крошечному кусочку кожи».

«Пожалуйста, поймите, что наше исследование серьезное. Это серьезный вопрос, на который должен быть дан ответ», — написал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Возвращение гигантов: зачем Россия клонирует мамонтов

ФБР провело тщательный анализ данного образца. «Волосы непосредственно сопоставлялись с волосами известного происхождения под микроскопом <...>. В результате этих исследований был сделан вывод, что волосы принадлежат представителю семейства оленевых», — цитирует ТАСС письмо помощника руководителя научно-технического отдела ФБР Джея Кокрана от февраля 1977 года.

Берн признался, что он до сих пор не потерял надежду доказать, что снежный человек (он же Бигфут, Саскватч, Уродливый Снеговик и Йети) — настоящее, хотя и чрезвычайно редкое, существо. «Это большой вызов», — ответил 93-летний исследователь, когда его попросили объяснить почти семидесятилетний интерес к поиску существ, которые, как уверены многие, являются всего лишь плодом воображения.
Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (1)