НАВЕРХ

Офисы госкомпаний предложили перенести в крупные города Сибири

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Министерство экономического развития РФ предложило компаниям, связанным с государством, перерегистрировать свои офисы в регионах для развития последних. В список мест, куда могут перевести управление, попали Новосибирск, Иркутск, Красноярск и Омск.

Минэкономразвития подготовило проект со 118 предложениями о развитии регионов. Согласно одному из них, чиновникам вместе с госкорпорациями и госкомпаниями следует перевести их штаб-квартиры, офисы дочерних и зависимых компаний из Москвы и Санкт-Петербурга в самые крупные агломерации страны, пишут «Ведомости» со ссылкой на документ.

Офисы госкомпаний и госкорпораций предлагается перевести во Владивосток, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Краснодар, Красноярск, Набережные Челны и Нижнекамск, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара и Тольятти, Тюмень, Челябинск, Уфу.

По мнению старшего директора Fitch Ratings Владимира Редькина, в результате переезда офисов госкомпаний регионы получат новые рабочие места, инфраструктуру и НДФЛ. Однако не все сотрудники согласятся уезжать из столичных городов, а в регионах может не оказаться компетентных кадров.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко еще в 2013 году предлагала, по примеру США и Германии, распределить по всем регионам страны офисы крупных госкомпаний. По ее мнению, это дало бы толчок к развитию регионов.

Аналогичное мнение высказывал экс-губернатор Новосибирской области и Красноярского края, экс-полпред президента РФ в СФО Виктор Толоконский. В интервью Sibnet.ru он говорил, что Новосибирская область способна формировать новую экономику.

«Использовать преимущества большого города, города с развитой транспортной инфраструктурой, города столичного по культуре и образованию, города как центра федерального округа. Здесь надо создавать центры управления государственными и бизнес-функциями. Компаниям это выгодно — они меньше платят зарплаты», — говорил Толоконский.

Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
смотреть все
Обсуждение (4)