НАВЕРХ

Подсчитана доля работающих без специальности россиян

Фото: © Sibnet.ru
Почти половина россиян не работает по своей специальности из-за невозможности найти вакансию в профильной сфере, свидетельствует социологическое исследование ВЦИОМ.

Согласно результатам исследования, 47% респондентов заявили, что не работают по специальности, которой обучались. Среди тех, кто получил среднее специальное образование, таких оказалось 55%.

В качестве основных причин граждане назвали невозможность устроиться или отсутствие работы по профилю (30%) и более высокие зарплаты в другой области (24%). Каждый пятый респондент признался, что «нашел себя» в другой области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россияне назвали самые раздражающие факторы на работе

В целом 51% опрошенных рассказали, что работают по специальности, 48% респондентов отдали профессии более пяти лет. Однако 28% россиян никогда не работали по своей специальности, среди людей со средним образованием их доля 36%.

По данным ВЦИОМ, среди выбравших новую сферу деятельности граждан 37% проходили курсы профессиональной переподготовки. Среди людей с высшим образованием их доля оказалась выше (45%), а со средним — ниже (24%).

Еще по теме
России предсказали вымирание работоспособных граждан
Дефицит водителей грузовиков в России достиг 25%
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Началась шестидневная рабочая неделя
смотреть все
Обсуждение (10)