НАВЕРХ

Израильские танки атаковали сектор Газа

Фото: Michael Mass, Yad la-Shiryon Museum / CC-BY-SA-3.0

Танки Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) атаковали несколько постов боевиков палестинского движения ХАМАС в ответ на ракетный обстрел из сектора Газа, сообщает пресс-служба ЦАХАЛа.

Ранее израильские военные заявили, что засекли запуск пяти ракет из сектора Газа, приводит РИА Новости сообщение ЦАХАЛ. На движение палестинских исламистов ХАМАС израильтяне традиционно возлагают ответственность за любые агрессивные действия с территории подконтрольного ему анклава.

Пуску пяти ракет по южным районам еврейского государства предшествовала очередная серия многотысячных палестинских протестов на границах сектора Газа. В стычках с израильскими военными погибли трое жителей анклава, свыше 200 были ранены.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новый вертолет разработают для аэромобильных частей ВДВ

Эскалация конфликта началась в понедельник утром с обстрела густонаселенного центра Израиля, где ракета, выпущенная из сектора Газа, разрушила деревенский дом и ранила семь человек. С вечера понедельника по утро вторника израильтяне атаковали десятки объектов правящего в секторе Газа движения ХАМАС, а палестинцы дали несколько ракетных залпов по приграничным районам еврейского государства.

Израильская армия объявила о переброске дополнительных сил к сектору Газа. Кроме того, генерал-лейтенант Авив Кохави утвердил дополнительный призыв резервистов и отменил ротацию ряда армейских батальонов, которая была запланирована на эту неделю.

Еще по теме
МИД назвал опасной игрой разговоры о ядерном оружии в Польше
Россия расширит буферную зону из‑за поставок Киеву ATACMS
Путин рассказал, от чего зависит успех на фронте
США обвинили Россию в создании спутника с ядерным оружием
смотреть все
Обсуждение (9)