НАВЕРХ

Как легально избежать призыва и службы в армии

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Очередной призыв на военную службу стартовал в России, однако некоторые молодые люди не горят желанием познать тяготы армейской службы. Какие легальные способы заполучить «белый билет» есть у призывников, почему юношам зачастую нужна помощь юристов и есть ли способ избежать службы физически развитому и здоровому парню?

На военную службу в России призываются молодые люди 18-27 лет, не имеющие отсрочек или оснований для освобождения от призыва в армию. Прохождение военной службы по призыву является обязанностью российских граждан, за неисполнение которой при отсутствии законных оснований предусмотрена уголовная ответственность.

Какие отсрочки бывают

Для тех, кто годен к службе в армии и не зачислен в запас, есть возможность законно получить отсрочку от армии на один или несколько призывов, говорит генеральный директор компании «Служба Помощи Призывникам» в Новосибирске Евгений Годов. При этом военкоматы не спешат делиться такой информацией с призывниками.


«Есть основания для освобождения от военного призыва, а есть основания для получения отсрочки. Это два совершенно разных способа получить освобождение от военной службы — временное, либо на постоянной основе. Отсрочки легальны и выдаются на определенный срок», — рассказывает Годов.

Полный список отсрочек содержится в статье 24 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Самая распространенная — отсрочка по болезни. Юноше дается время привести свое здоровье в порядок до следующего призыва. Также существуют отсрочки по семейным обстоятельствам: они даются воспитывающим двух детей, занятым уходом за родственником, опекунам брата или сестры.

Есть отсрочка от армии по работе, напоминает Годов. Если гражданин поступил на службу в органы внутренних дел, противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, таможенные органы, является депутатом или главой муниципального образования — на время службы или работы ему предоставляется отсрочка от армии.


Еще один большой блок отсрочек предоставляется по учебе — молодого человека не призывают, если он обучается на очной основе в высшем учебном заведении или средне-специальном учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию и лицензию на ведение образовательной деятельности. Существуют отсрочки для тех, кто учится в аспирантуре или защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата наук или доктора наук.

«Теоретически некоторые отсрочки могут тянуться до 27 лет, поэтому они полностью освобождают от службы в армии. Однако стоит помнить, что действие отсрочки иногда внезапно прекращается, нередко их нужно продлять, поэтому надежней получить освобождение от призыва», — подчеркивает эксперт.

Какие категории годности есть

Родителям и будущим призывникам стоит задуматься над процессом реализации своего законного права освобождения от призыва на этапе постановки на воинский учет. Молодой человек в этот момент получает приписное свидетельство. После этого у него есть три способа получения военного билета — в армии, в военкомате «по здоровью» и после 27 лет с зачислением в запас.

Незаконное приобретение «белого билета» влечет за собой уголовную ответственность, напоминает директор компании «Служба Помощи Призывникам», поэтому призывникам он рекомендует использовать только законные способы. Традиционно право на освобождение от призыва реализуется по медицинским показаниям.


«Все заболевания, которые дают освобождение от призыва в армию, содержатся в "Расписании болезней", утвержденном правительством РФ, — рассказывает Годов, демонстрируя толстенную книгу. — Очень важно, чтобы диагноз полностью соответствовал статье "Расписания болезней", а у призывника имелись все необходимые документы, подтверждающие заболевание».

Призывникам могут присвоить одну из пяти категорий годности. Если новобранцу присвоена категория «А», это значит, что он полностью здоров. С категорией «Б» призывники считаются здоровыми, однако в некоторые элитные части — ВДВ, морскую пехоту и спецназ — призыв им будет закрыт. При этом категория «А» и «Б» подразделяется на четыре подгруппы.

В частности, с категорией «Б-2» можно проходить службу в Военно-морском флоте, танковых войсках, Б-3» ограничивает род войск караульными частями, войсками связи, ракетными войсками, а призывник категорией «Б-4» будет служить там, где не предъявляются серьезные требования к здоровью военнослужащих.


Категория годности «В» — ограниченно годен — означает, что у призывника имеются проблемы со здоровьем, при которых призыв в армию в мирное время запрещен. Обладатели этой категории зачисляются в запас с выдачей «белого» билета.

Есть также категория «Г», с которой граждане могут рассчитывать на отсрочку от службы на полгода или год. Категория «Д» дается юношам, у которых серьезные проблемы со здоровьем. Призвать в армию таких молодых людей военкоматы не могут ни в мирное, ни в военное время.

Почему нужны юристы

Теоретически призывник может получить освобождение от призыва самостоятельно, однако нужно понимать, что такой процесс связан с определенными трудностями, утверждает Евгений Годов. По его словам, военкоматы не заинтересованы в сокращении количества призывников, поэтому стараются «поставить под ружье» максимальное число новобранцев.

Призывник со слабым здоровьем вынужден добиваться освобождения от призыва, проходя множество инстанций. При этом требуется знание многих законов и юридических тонкостей. Именно поэтому юридические компании, которые специализируются на работе с призывниками, пользуются популярностью.


«Наша компания контролирует все этапы — от получения повестки и прохождения медкомиссии, до направления в больницу на так называемое обследование по акту, — уточняет Годов. — Например, медкомиссия может отказаться направить на обследование, мы опротестовываем такое решение. Если результаты обследования некорректные, его можно также опротестовать».

Если юристы компании не согласны с медицинским заключением и призывная комиссия решает отправить молодого человека на службу, ее решение обжалуется, дело рассматривается областной комиссией. Финальный этап рассмотрения подобных дел — гражданский суд, в котором доказывается наличие заболевания у призывника.

«Нужно знать, что больницы работают по международной классификации заболеваний, а военкоматы — по "Расписанию болезней", здесь важны нюансы в описании диагноза, которые сам призывник знать попросту не может. Юридическое сопровождение в этом случае играет крайне важную роль», — подчеркивает эксперт.


По словам Годова, без знания законов даже у законопослушных граждан есть риски стать уклонистом или получить в итоге диагнозы, которые способны помешать в мирной жизни. Эксперт подчеркивает, что сами медики признают — только небольшой процент призывников имеет отличное здоровье, а у остальных есть законное право требовать освобождение от армейской службы.

«Служба Помощи Призывникам»
Новосибирск, Октябрьская магистраль, д. 4, оф. 207
Телефон дежурного юриста: 8 923 100 18 03 
Круглосуточная линия помощи: 8 (383) 207 85 21
В соцсетях: «ВКонтакте»Facebook 
P
Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (11)