НАВЕРХ

Жидкий металл из фантастических фильмов создали ученые

Китайские ученые создали жидкий металл из сплава галлия и олова, который двигается и тянется во все стороны наподобие резины. Открытие уже назвали революционным.

Жидкие металлы из смеси галлия с другими металлами создавали и ранее, а добавление в сплав никеля позволяло делать его магнитным, однако из-за высокого поверхностного натяжения металлы можно было двигать ограниченно, пишет сайт Американского химического общества.

Исследователям Инновационного центра биомедицинской инженерии в Пекине удалось преодолеть ограничения и создать жидкий металл, который способен перемещаться в трехмерном пространстве без ограничений.

Для этого ученые использовали новый сплав из галлия, железа, индия и олова, который первоначально был погружен в соляную кислоту. В результате на сплаве образовался слой из оксида галлия, который решил проблему поверхностного натяжения.

В перспективе жидкий сплав можно будет использовать в ракетостроении и создании «мягких» роботов, примером которого является знаменитый Т-1000 из культового фантастического фильма «Терминатор».

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (7)