НАВЕРХ

Памятник «Вежливым людям» осквернили в Крыму

Фото: © пресс-служба мэрии Симферополя

Пьяный мужчина облил краской памятник «Вежливым людям» в Крыму, сообщила начальник отдела информации и общественных связей крымского управления МВД России Ольга Кондрашова.

Злоумышленник задержан, в отношении него составлен протокол об административном правонарушении по статье «Появление в общественных местах в состоянии опьянения», приводит РИА Новости слова Кондрошовой.

Памятник «Вежливым людям» установлен в Симферополе рядом со зданием парламента Крыма в честь событий 2014 года. Вооруженные люди в камуфляже без опознавательных знаков 27 февраля 2014 года установили контроль над зданием Верховного совета и правительства Автономной республики Крым, который в то время находился в составе Украины, а в последующие дни над аэропортом в Симферополе и другими стратегическими объектами на полуострове.

Они помогали обеспечить порядок и безопасность при проведении 16 марта 2014 года референдума по вопросу о присоединении Крыма к России. Подчеркнутая корректность их поведения привела к появлению выражения «вежливые люди».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Киев пригрозил «вернуть» Кавказ и Кубань силой

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.

Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Российское руководство неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».
Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (76)