НАВЕРХ

Россиян обяжут установить умные счетчики на газ

Фото: © сайт ОАО «Газпром»

Жители России, пользующиеся центральным газоснабжением, будут должны установить умные счетчики — такие планы есть у правительства. Программа потребует почти 130 миллиардов рублей, и, скорее всего, финансировать ее будут граждане.

Тему новых счетчиков газа подняли на правительственном совещании по развитию интеллектуальных систем учета электроэнергии 4 декабря. После заседания вице-премьер Дмитрий Козак поручил Минэнерго, Минэкономики и Федеральной антимонопольной службе проработать способы внедрения умных счетчиков, пишет газета «КоммерсантЪ».

По мнению экспертов, стоимость установки умного счетчика на газ составит около 5 тысяч рублей за штуку. По данным «Газпрома», на начало года уровень газификации в России составлял 68,1%, газ доведен до 25,6 млн домовладений и квартир. То есть подключение счетчика для такого количества абонентов может обойтись примерно в 128 миллиардов рублей.

Если счетчик будут обязаны ставить сами потребители, то для многих стоимость будет существенной, а средств на то, чтобы профинансировать программу за бюджетный счет, у государства нет, считает гендиректор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин.

Еще по теме
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Как взыскать ущерб за пробитое в яме колесо
Как смотреть Wink всей семьей на разных устройствах
Как удалить OneDrive из Windows
смотреть все
Обсуждение (44)