НАВЕРХ

Россияне уверились в безрадостном будущем

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Социальное самочувствие россиян ухудшилось по сравнению с прошлым годом, свидетельствует исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Так, индекс социального оптимизма снизился сразу на 23 пункта. Четверть респондентов уверены, что в будущем они станут жить хуже, чем сейчас. Еще 40% полагают, что все останется как есть, тогда как 25% верят в позитивные перемены.

По мнению 57% россиян, экономическая ситуация в стране средняя, еще 27% считают ее плохой. Лишь 13% опрошенных россиян довольны состоянием экономики. В целом индекс оценок экономической ситуации за год снизился на 16 пунктов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россияне выбрали самую престижную профессию

При этом текущая жизненная ситуация устраивает большинство россиян — об этом заявили 58%. Еще 16% опрошенных граждан заявили социологам, что жизнью недовольны, а 21% заявил, что жизнь их отчасти устраивает, а отчасти — нет.

Эксперты указывают, что полученные данные вызывают тревогу, так как социальные показатели были хуже только по итогам кризиса 2009 года. Несмотря на устойчивость экономики в последние пару лет, россияне полагают, что ситуация ухудшается.

Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (60)