НАВЕРХ

Похитителей уникальных музейных экспонатов задержали в Бурятии

Фото: © Sibnet.ru

Похитителей, укравших из музея Бурятии экспонаты стоимостью 7 миллионов рублей, задержали полицейские. Злоумышленников ловили угрозыск, ФСБ и Росгвардия, сообщила пресс-служба МВД России.

Неизвестные грабители, связав сторожа, похитили ожерелье из янтаря и национальный женский головной убор с кораллами из Кяхтинского краеведческого музея в Бурятии. Экспонаты представляют историко-культурную ценность. Их стоимость оценили в 7 миллионов рублей.

«Установлено, что к совершению преступления могут быть причастны двое неработающих местных жителей в возрасте 32 и 33 лет, один из которых ранее судим за аналогичное преступление. После задержания одного из подозреваемых, второй самостоятельно сдался полиции», - рассказала представитель МВД Ирина Волк.

Оба фигуранта находятся под подпиской о невыезде. Часть похищенных экспонатов найдена, их в ближайшее время передадут в музей. В отношении подозреваемых возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 161 УК РФ (грабёж). Им грозит до семи лет лишения свободы.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (1)