НАВЕРХ

Нобелевскую премию по физике вручили за лазеры

Фото: Solis Invicti / Attribution License

Нобелевскую премию по физике за 2018 год присудили Артуру Эшкину, Жерару Муру и Донне Стрикланд за новаторские изобретения в области лазерной физики, сообщается на сайте Нобелевского комитета Королевской шведской академии наук.

Открытия произвели революции в лазерной физике, и сегодня «чрезвычайно маленькие объекты и невероятно быстрые процессы можно наблюдать в новом свете», говорится в заявлении комитета.

Эшкин получит половину награды «за оптические пинцеты и их применение в биологических системах». Другую половину вручат профессорам Муру и Стрикланд «за разработку метода генерации высокоинтенсивных ультракоротких оптических импульсов».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Нобелевскую премию по медицине вручили за лечение рака

Эшкин — американский физик, получивший известность после исследований в областях фоторефракции, генерации второй гармоники и нелинейной оптики в волокнах. Муру и Стрикланд — французские физики, в 1985 году они предложили новую технику сверхмощных лазерных импульсов.

Сумма каждой из Нобелевских премий в 2018 году составляет девять миллионов шведских крон (около 940 тысяч долларов). Церемония награждения лауреатов пройдет по традиции 10 декабря, в день смерти шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (1)