НАВЕРХ

Ученые открыли «невозможное» соединение золота

Фото: Didier Descouens / CC BY-SA 3.0
Коллектив ученых из России и Германии раскрыл секрет странного и редкого минерала золота — калаверита, чья химическая устойчивость считалась «невозможной». Оказалось, что благородный металл действительно может образовывать крайне необычное соединение с теллуром.

Минерал калаверит долгое время представлял загадку — ведь золото обладает высокой химической инертностью и практически не соединяется с другими элементами. Единственное исключение из этого правила — минерал калаверит, соединение золота и теллура, AuTe2.

При этом калаверит обладает крайне необычной структурой — ее нельзя объяснить в рамках классического учения о строении кристаллов, пишет журнал PNAS. С точки зрения химия, такой минерал попросту невозможен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Уникальные золотые минералы нашли в России

Моделирование с помощью российской системы USPEX, которая предсказывает свойства химических элементов и кристаллов, показало, что калаверит состоит не из золота, окисленного до степени +2, а смеси одновалентного и трехвалентного золота.

Расчеты также показали, что калаверит можно превратить в сверхпроводник, сжав до сверхвысоких давлений или добавив в него атомы платины и некоторых других металлов. Для соединений золота такое поведение аномально.


Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (6)