НАВЕРХ

США поставили Украине «протухшие» ракеты

Фото: 7th Army Training Command / Attribution License

Поставленные Украине американскими военными противотанковые ракетные комплексы Javelin не сработали на показательных стрельбах на Украине из-за истекшего срока эксплуатации.

Копия соответствующего письма главы украинского оборонного конструкторского бюро «Луч» Олега Коростелева главе Совета национальной безопасности и обороны Украины Александру Турчинову опубликована в Сети.

«Причиной сбоя в работе Javelin стали проблемы с маршевыми двигателями отдельных комплексов. Выявлено, что заводской срок эксплуатации двигателей закончился, однако был продлен специальным решением перед отправкой на Украину», — говорится в документе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:США рассекретили видео ядерных взрывов

Руководитель «Луча» не рекомендует применять Javelin в боевых условиях, поскольку двигатели комплексов нуждаются в дополнительной проверке, иначе это может привести к гибели военнослужащих.

Власти США в 2017 году одобрили поставки Киеву оружия, включая переносные противотанковые ракетные комплексы Javelin. Москва предостерегала Вашингтон от таких шагов, считая, что это приведет к эскалации конфликта в Донбассе.

Еще по теме
«Ланцеты» и «Герани»: самые смертоносные российские дроны
США тайно отправили Украине дальнобойные ракеты ATACMS
Байден подписал закон о помощи Украине
Россия впервые уничтожила американскую установку MIM-23 Hawk
смотреть все
Обсуждение (28)